En QRoo crece 9% empleo formal en el 1er trimestre

En QRoo crece 9% empleo formal en el 1er trimestre

El Inegi revela que en la región se ubica el estado que más empleos generá y el estado que más empleos perdió
Redacción | UN1ÓN | 13/04/2016 11:15

Los estados de la Península de Yucatán reportan una tasa promedio de desempleo de 2.6% a febrero de 2016 -último dato disponible-, nivel muy por debajo del promedio nacional de 4.5%, según datos delInstituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI).

Sin embargo, el número de empleos del Instituto Mexicano del Seguro Social demuestra un desequilibrio en el empleo en la región, que contrasta con el indicador de desempleo abierto.

Al cierre del primer trimestre, los tres estados de la Península crearon 91 mil 689 nuevos empleos netos en un año, al pasar de 796 mil 513 en el 2015 a 824 mil 398 en este año.

A finales del marzo, Quintana Roo terminó con 357 mil 584 trabajadores regitrados en el IMSS, 89 mil 21 nuevos trabajadores comparado con el año pasado y un incremento porcentual de 9.39%, el mayor aumento para un estado en el país.

Yucatán, que reportó un salado neto positivo de 36 mil 538 nuevos empleos formales, terminó el primer semestre con 334 mil 515 registros, para un aumento de 3.87% anual.

Sin embargo, en Campeche a raíz de la caída de los precios del petróleo y las desinversiones de Petróleos Mexicanos, reporta una pérdida de 33 mil 870 empleos formales, al pasar de 147 mil 180 trabajadores registrados en el IMSS en el 2015 a 131 mil 899 al cierre de marzo de 2016.

La situación de Campeche solo se compara con lo que está sucediendo en Tabasco y Veracruz, estidades que reportan una pérdida de 40 mil 943 y 46 mil 446 empleos cada unos de los estados en el último año.

 

Trabajadores registrados en el IMSS   
(Número, cierre del primer trimestre)   
EstadoTrabajadoresVar acumVar %
Aguascalientes280,33951,6866.65
Baja California775,60499,7044.37
Baja California Sur146,43324,8955.44
Campeche131,899-33,870-10.38
Coahuila708,41873,4483.15
Colima121,5821,7250.71
Chiapas218,60610,6821.31
Chihuahua815,833142,6725.75
Distrito Federal3,166,855330,3233.34
Durango228,70923,6653.63
Guanajuato860,224118,1494.90
Guerrero154,891-2,635-0.47
Hidalgo209,88919,5033.93
Jalisco1,559,149210,3154.37
México1,435,103159,2133.50
Michoacán387,34452,4885.19
Morelos202,4468,3571.36
Nayarit131,7148,9582.55
Nuevo León1,451,074179,2164.05
Oaxaca199,4777,6040.29
Puebla546,00458,8173.73
Querétaro488,43294,4457.05
Quintana Roo357,58489,0219.39
San Luis Potosí386,29856,9264.86
Sinaloa509,95289,5426.63
Sonora566,75346,6523.31
Tabasco183,495-40,943-7.66
Tamaulipas606,32232,0081.68
Tlaxcala85,56312,3904.40
Veracruz738,310-46,446-2.17
Yucatán334,91536,5383.87
Zacatecas165,68917,9243.95
Total Nacional18,154,9061,932,9723.52
Fuente: IMSS