¿Cómo se paga el 16 de septiembre trabajado?

¿Cómo se paga el 16 de septiembre trabajado?

El 16 de septiembre es día de descanso obligatorio
¿El 16 de septiembre se paga doble o triple? Foto: Especial
¿El 16 de septiembre se paga doble o triple? Foto: Especial
Antonio Miranda | 11/09/2019 12:30

Si eres de los afortunados que descansa el 16 de septiembre, esta nota no te llamará la atención pero si laboras el próximo lunes pues prepárate, ya que tu próxima quincena podría traer un poco más de lo que ganas.

Y es que muchas personas se preguntan que si trabajan el 16 de septiembre ¿se les pagará el doble o triple?

Al respecto, la Ley Federal del Trabajo señala en su Artículo 74 que el 16 de septiembre es día de descanso obligatorio.

Mientras que el Artículo 75 señala “en los casos del artículo anterior los trabajadores y los patrones determinarán el número de trabajadores que deban prestar sus servicios. Si no se llega a un convenio, resolverá el Tribunal”.

Resalta este artículo: “Los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponde por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado”.

Así que tu pago de ese día será como se dice coloquialmente “triple”.

VER: Personajes de la Independencia de México

Si quieres leer los artículos de la Ley Federal de Trabajo, pulsa aquí búscalos en la página 23.